戻る

生理痛・頭痛に.小・中・高校生にも.

対象年齢:7歳~

フルーツ味

  • アセトアミノフェン

ライオン

バファリンルナJ

12錠

第2類医薬品

してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)1.次の人は服用しないでください。(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬。3.服用前後は飲酒しないでください。4.長期連続して服用しないでください。

バファリンルナJ

フルーツ味

  • アセトアミノフェン

バファリンルナJ

ライオン

バファリンルナJ

12錠

第2類医薬品

してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)1.次の人は服用しないでください。(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬。3.服用前後は飲酒しないでください。4.長期連続して服用しないでください。

特徴

小中学生にも服用が認められている、鎮痛成分アセトアミノフェンを配合。つらい時に水なしで飲めるフルーツ味のチュアブルタイプ。通学時などつらい時にすぐに服用できます。お子さまが授業中、試験、部活の大会などの大事な場面でも支障がないよう、眠くなる成分は含まれていません。用法・用量などの表示がついたPTPシートを採用。

効果・効能

効能(1)月経痛(生理痛)・頭痛・腰痛・肩こり痛・筋肉痛・関節痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・歯痛・抜歯後の疼痛・神経痛・耳痛・外傷痛・咽喉痛の鎮痛(2)悪寒・発熱時の解熱

用法・用量

用法・用量
なるべく空腹時をさけ、かみくだくか、口の中で溶かして服用してください。
また、服用間隔は4時間以上おいてください。

年齢
1回量
服用回数

15才以上
3錠

11才以上15才未満
2錠

7才以上11才未満
1錠

1日3回を限度とする

7才未満
服用しないこと

〈用法・用量に関連する注意〉(1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。外出時に携帯させる場合には、事前に用法・用量など、服用方法をよく指導してください。
(2)用法・用量を厳守してください。
(3)錠剤の取り出し方右図のように錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)。
おしだす

指定第2類の表示のある医薬品について

添付文書中の(してはいけないこと)を守らないと現在の症状が悪化したり、副作用や事故が起こりやすくなります。詳しくは薬剤師又は登録販売者にお尋ね下さい。

成分・分量

成分(1錠中)
有効成分
含量
はたらき
アセトアミノフェン
100mg
痛みをおさえ、熱を下げます。

お問い合わせ先

会社名 ライオン株式会社
問合せ窓口 お客様センター
電話・アドレス 0120-813-752
受付時間・
休業日
9:00~17:00(土日祝日を除く)