戻る

お子さまの熱・痛みに

対象年齢:3歳~

フルーツ味

  • 非アスピリン製剤

ライオン

小児用バファリンCII

32錠

第2類医薬品

してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)1. 次の人は服用しないでください。(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。2. 本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬。3. 服用前後は飲酒しないでください。4. 長期連続して服用しないでください。

小児用バファリンCII

フルーツ味

  • 非アスピリン製剤

小児用バファリンCII

ライオン

小児用バファリンCII

32錠

第2類医薬品

してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)1. 次の人は服用しないでください。(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。2. 本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬。3. 服用前後は飲酒しないでください。4. 長期連続して服用しないでください。

特徴

アセトアミノフェンが主成分の非アスピリン製剤です。お子様向きのフルーツ味。小粒でのみやすいで錠剤です。

効果・効能

効能(1)悪寒・発熱時の解熱
(2)歯痛・抜歯後の疼痛・頭痛・打撲痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛

用法・用量

用法・用量
なるべく空腹時をさけて服用し、服用間隔は4時間以上おいてください。次の量を水又はぬるま湯にて服用してください。

年齢
1回量
1日服用回数

11才以上15才未満
6錠

7才以上11才未満
4錠

3才以上7才未満
3錠

3回を限度とする

3才未満
服用しないこと

〈用法・用量に関連する注意〉
(1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(2)3才以上の幼児に服用させる場合には、薬剤がのどにつかえることのないよう、よく注意してください。
(3)用法・用量を厳守してください。

指定第2類の表示のある医薬品について

添付文書中の(してはいけないこと)を守らないと現在の症状が悪化したり、副作用や事故が起こりやすくなります。詳しくは薬剤師又は登録販売者にお尋ね下さい。

成分・分量

成分(1錠中)
有効成分
含量
はたらき
アセトアミノフェン
33mg
熱を下げ、痛みをおさえます。

お問い合わせ先

会社名 ライオン株式会社
問合せ窓口 お客様センター
電話・アドレス 0120-813-752
受付時間・
休業日
9:00~17:00(土日祝日を除く)