戻る

発熱・頭痛・生理痛に

対象年齢:1歳~

大正製薬

ナロン顆粒

24包

指定第2類医薬品

服用前に添付文書を必ずお読みください。

ナロン顆粒

ナロン顆粒

大正製薬

ナロン顆粒

24包

指定第2類医薬品

服用前に添付文書を必ずお読みください。

特徴

発熱・頭痛・生理痛に(アセトアミノフェン・エテンザミド配合)●ナロン顆粒は、発熱・頭痛・歯痛・生理痛等お悩みの方の解熱鎮痛薬です。アセトアミノフェン・エテンザミドの解熱鎮痛作用、ブロモバレリル尿素の鎮静作用により、これらの痛みを効果的にしずめます。
●本剤は非ピリン系で、お子さまの急な痛みにもお使い頂けます。

効果・効能

悪寒(発熱によるさむけ)・発熱時の解熱
頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・月経痛(生理痛)・神経痛・筋肉痛・腰痛・肩こり痛・関節痛・咽喉痛(のどの痛み)・耳痛・打撲痛・骨折痛・ねんざにともなう痛み(ねんざ痛)・外傷痛の鎮痛

用法・用量

次の量をなるべく空腹時をさけて水又はぬるま湯で服用してください。服用間隔は4時間以上おいてください。
15才以上:1回1包 1日3回まで
11から14才:1回2/3包 1日3回まで
7から10才:1回1/2包 1日3回まで
3から6才:1回1/3包 1日3回まで
1から2才:1回1/4包 1日3回まで
1才未満:服用しないこと

指定第2類の表示のある医薬品について

添付文書中の(してはいけないこと)を守らないと現在の症状が悪化したり、副作用や事故が起こりやすくなります。詳しくは薬剤師又は登録販売者にお尋ね下さい。

成分・分量

アセトアミノフェン265mg
エテンザミド300mg
ブロモバレリル尿素200mg
無水カフェイン50mg
添加物:乳糖、カルメロースCa、ヒドロキシプロピルセルロース、バレイショデンプン、メタケイ酸アルミン酸Mg、l-メントール

薬物濫用防止のため販売時にルールを設けております

濫用防止医薬品について

20歳未満のお客様へ 薬物濫用防止のため、以下の成分を含む医薬品の販売時に 特別なルールを設けておりますので、ご理解・ご協力のほどよろしくお願いたします。

【対象となる成分等】
・エフェドリン
・コデイン
・ジヒドロコデイン
・プソイドエフェドリン
・メチルエフェドリン
・ブロモバレリル尿素 を成分として含有する医薬品
(平成26年厚生労働省告示第252号)

1. 販売時、学生証等により氏名・年齢・学校名または勤務先を確認 させていただきます。
2. 上記が 確認できない場合、販売を行いません。
3. 特に、以下の3成分については、おひとり様1個(1箱または1瓶)の販売に限定させていただきます。
(やむをえない場合を除く)

● ジヒドロコデイン
● メチルエフェドリン
● ブロモバレリル尿素

医薬品の適正な使用について

お客様の健康を守るため下記に取り組んでおります。
ご理解・ご協力のほどよろしくお願いいたいします。

1. 当店では、濫用等の「適正な使用以外の目的での医薬品等の購入」をお断りします。
2. 濫用等のおそれのある医薬品を購入される場合、下記の対応をさせていただきます。

①購入者が若年者(高校生以下)の場合、氏名・年齢を確認します。
②販売は原則おひとり様1個とさせていただきます。
③複数個購入をご希望の際には理由を確認します。
④「薬物濫用・薬物依存」の疑いがある場合には、しかるべき対処をし、法令に基づき副作用報告を行います。

3. 市販の医薬品による対応が適切でないと判断した場合、受診等を勧めます。

お問い合わせ先

会社名 大正製薬株式会社
問合せ窓口 お客様119番室
電話・アドレス 03-3985-1800
受付時間・
休業日
8:30~17:00(土、日、祝日を除く)
Webサイト https://brand.taisho.co.jp/naron/