戻る

アセトアミノフェン配合発熱、頭痛に

対象年齢:7歳~

  • 眠くなりにくい

大正製薬

ナロンm

24錠

第2類医薬品

服用前に添付文書を必ずお読みください。

ナロンm

  • 眠くなりにくい

ナロンm

大正製薬

ナロンm

24錠

第2類医薬品

服用前に添付文書を必ずお読みください。

特徴

(アセトアミノフェン配合)発熱、頭痛に●ナロンmは、発熱や頭痛・生理痛などの痛みをしずめるアセトアミノフェンを配合した解熱鎮痛薬です。
●胃粘膜を保護するグリシンと、発熱時に消耗しがちなビタミンB1・B2を配合しています。
●7才から服用できます。
●眠くなりにくく、胃にやさしい解熱鎮痛薬です。

効果・効能

●悪寒(発熱によるさむけ)・発熱時の解熱
●頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・腰痛・肩こり痛・筋肉痛・関節痛・打撲痛・ねんざにともなう痛み(ねんざ痛)・骨折痛・外傷痛・神経痛・咽喉痛(のどの痛み)・耳痛の鎮痛

用法・用量

次の量をなるべく空腹時をさけて水又はぬるま湯で服用してください。服用間隔は4時間以上おいてください。
15才以上:1回2錠 1日3回まで
7から14才:1回1錠 1日3回まで
7才未満:服用しないこと

指定第2類の表示のある医薬品について

添付文書中の(してはいけないこと)を守らないと現在の症状が悪化したり、副作用や事故が起こりやすくなります。詳しくは薬剤師又は登録販売者にお尋ね下さい。

成分・分量

成分 2錠中
アセトアミノフェン 300mg
グリシン 300mg
チアミン硝化物(ビタミンB1) 8mg
リボフラビン(ビタミンB2) 4mg
添加物:無水ケイ酸、セルロース、メタケイ酸アルミン酸Mg、ヒドロキシプロピルセルロース、デンプングリコール酸Na、ステアリン酸Mg

お問い合わせ先

会社名 大正製薬株式会社
問合せ窓口 お客様119番室
電話・アドレス 03-3985-1800
受付時間・
休業日
8:30~17:00(土、日、祝日を除く)
Webサイト https://brand.taisho.co.jp/naron/