鼻みず・鼻づまりに
対象年齢:7歳~
大正製薬
15mL
第2類医薬品
服用前に添付文書を必ずお読みください。
大正製薬
15mL
第2類医薬品
服用前に添付文書を必ずお読みください。
液だれしにくく、炎症患部に長くとどまる●パブロン点鼻JLは、鼻粘膜のはれや充血をおさえる塩酸テトラヒドロゾリンと、鼻みず・鼻づまり等のアレルギー症状をおさえるクロルフェニラミンマレイン酸塩を配合し、不快な鼻炎症状を効果的に改善します。
●薬液が炎症患部でジェル状に付着するため、液だれしにくい点鼻薬です。
●浸透圧コントロール設計で、鼻にツーンとしみにくく、やさしい使い心地です
急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:鼻づまり、鼻みず(鼻汁過多)、くしゃみ、頭重(頭が重い)
成人(15才以上)及び7才以上の小児:1回に1から2度ずつ鼻腔内に噴霧します。
なお、3時間以上の間隔をおいて、1日6回まで使用できます。
7才未満は使用しないでください。
添付文書中の(してはいけないこと)を守らないと現在の症状が悪化したり、副作用や事故が起こりやすくなります。詳しくは薬剤師又は登録販売者にお尋ね下さい。
成分 100mL中
塩酸テトラヒドロゾリン0.1g
クロルフェニラミンマレイン酸塩0.5g
ベンゼトニウム塩化物0.004g
添加物:ジェランガム、エデト酸Na、ポリソルベート80、クエン酸Na、クエン酸、パラベン、グリセリン、l-メントール、エタノール
会社名 | 大正製薬株式会社 |
---|---|
問合せ窓口 | お客様119番室 |
電話・アドレス | 03-3985-1800 |
受付時間・ 休業日 |
8:30~17:00(土、日、祝日を除く) |
Webサイト | https://www.catalog-taisho.com/category/02/003/04585/ |