戻る

アンパンマンと一緒にかぜを治そう

対象年齢:1歳~

イチゴ味

池田模範堂

ムヒのこどもかぜ顆粒

12包

指定第2類医薬品

本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。フェニルケトン尿症の人。

ムヒのこどもかぜ顆粒

イチゴ味

ムヒのこどもかぜ顆粒

池田模範堂

ムヒのこどもかぜ顆粒

12包

指定第2類医薬品

本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。フェニルケトン尿症の人。

特徴

●お子さまが飲みやすい味お子さまが大好きなイチゴ味です。
●せきにも良く効く
鎮咳作用と去痰作用を併せ持つ優れた成分(チペピジンヒベンズ酸塩)を配合しています。
●嫌がらずに飲んでくれます
パッケージと個包装にアンパンマンのイラスト入りです。
●携帯に便利
個包装になっていますので、旅行などの外出時に便利です。
●兄弟姉妹で使えます
10才まで服用できますので、1個常備すると兄弟姉妹で使用できます。

効果・効能

かぜの諸症状(鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒(発熱によるさむけ)、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

用法・用量

■用法・用量
1日3回、食後なるべく30分以内に服用してください。
年齢:1回量
7才以上11才未満:1包
3才以上7才未満:2/3包
1才以上3才未満:1/2包
1才未満:服用しないこと

(1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(2)2才未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させてください。

指定第2類の表示のある医薬品について

添付文書中の(してはいけないこと)を守らないと現在の症状が悪化したり、副作用や事故が起こりやすくなります。詳しくは薬剤師又は登録販売者にお尋ね下さい。

成分・分量

有効成分【1日量3包(4.5g)中】
アセトアミノフェン450mg(熱を下げ、痛みをしずめます。)
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩1.75mg(くしゃみ、鼻みず、鼻づまりなどの症状をおさえます。)
チペピジンヒベンズ酸塩37.5mg(せきをしずめ、たんを出しやすくします。)
dl-メチルエフェドリン塩酸塩30mg(気管支を広げ呼吸を楽にして、せきをしずめます。)

薬物濫用防止のため販売時にルールを設けております

濫用防止医薬品について

20歳未満のお客様へ 薬物濫用防止のため、以下の成分を含む医薬品の販売時に 特別なルールを設けておりますので、ご理解・ご協力のほどよろしくお願いたします。

【対象となる成分等】
・エフェドリン
・コデイン
・ジヒドロコデイン
・プソイドエフェドリン
・メチルエフェドリン
・ブロモバレリル尿素 を成分として含有する医薬品
(平成26年厚生労働省告示第252号)

1. 販売時、学生証等により氏名・年齢・学校名または勤務先を確認 させていただきます。
2. 上記が 確認できない場合、販売を行いません。
3. 特に、以下の3成分については、おひとり様1個(1箱または1瓶)の販売に限定させていただきます。
(やむをえない場合を除く)

● ジヒドロコデイン
● メチルエフェドリン
● ブロモバレリル尿素

医薬品の適正な使用について

お客様の健康を守るため下記に取り組んでおります。
ご理解・ご協力のほどよろしくお願いいたいします。

1. 当店では、濫用等の「適正な使用以外の目的での医薬品等の購入」をお断りします。
2. 濫用等のおそれのある医薬品を購入される場合、下記の対応をさせていただきます。

①購入者が若年者(高校生以下)の場合、氏名・年齢を確認します。
②販売は原則おひとり様1個とさせていただきます。
③複数個購入をご希望の際には理由を確認します。
④「薬物濫用・薬物依存」の疑いがある場合には、しかるべき対処をし、法令に基づき副作用報告を行います。

3. 市販の医薬品による対応が適切でないと判断した場合、受診等を勧めます。

お問い合わせ先

会社名 (株)池田模範堂
問合せ窓口 お客様相談窓口
電話・アドレス 076-472-0911
受付時間・
休業日
9:00~17:00月~金(祝日を除く)
Webサイト https://www.ikedamohando.co.jp/