戻る

つらいかぜの11症状すべてにすぐれた効き目

対象年齢:7歳~

第一三共ヘルスケア

新ルルAゴールドDXα

90錠

指定第2類医薬品

【使用上の注意】
<してはいけないこと>
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないで下さい。
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないで下さい。
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等
(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)、胃腸鎮痛鎮痙薬、
トラネキサム酸を含有する内服薬
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。
(眠気や目のかすみ、異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります)
4.服用前後は飲酒しないで下さい。
5.長期連用しないで下さい。
<相談すること>
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人
(3)授乳中の人
(4)高齢者
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(6)次の症状のある人
高熱、排尿困難
(7)次の診断を受けた人
甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、
胃・十二指腸潰瘍、緑内障、血栓のある人(脳血栓、心筋梗塞、
血栓性静脈炎等)、血栓症を起こすおそれのある人
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を
中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。

関係部位・・・症状
皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ
消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系・・・めまい、興奮、けいれん、頭痛
呼吸器・・・息切れ、息苦しさ
泌尿器・・・排尿困難
その他・・・過度の体温低下、顔のほてり、異常なまぶしさ

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。
その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。

症状の名称・・・症状
ショック(アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、
声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症・・・高熱、目の充血、目やに、
唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さな
ブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に
悪化する。

薬剤性過敏症症候群・・・皮膚が広い範囲で赤くなる、全身性の発疹、発熱、
体がだるい、リンパ節(首、わきの下、股の付け根等)のはれ等があらわれる。

肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、
全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

腎障害・・・発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛
(節々が痛む)、下痢等があらわれる。

間質性肺炎・・・階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しく
なる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。

ぜんそく・・・息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が
見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に
相談して下さい。
便秘、口のかわき、眠気、目のかすみ

4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、
薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。

新ルルAゴールドDXα

新ルルAゴールドDXα

第一三共ヘルスケア

新ルルAゴールドDXα

90錠

指定第2類医薬品

【使用上の注意】 <してはいけないこと> (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないで下さい。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないで下さい。 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等 (鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)、胃腸鎮痛鎮痙薬、 トラネキサム酸を含有する内服薬 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。 (眠気や目のかすみ、異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります) 4.服用前後は飲酒しないで下さい。 5.長期連用しないで下さい。 <相談すること> 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)授乳中の人 (4)高齢者 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (6)次の症状のある人 高熱、排尿困難 (7)次の診断を受けた人 甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、 胃・十二指腸潰瘍、緑内障、血栓のある人(脳血栓、心筋梗塞、 血栓性静脈炎等)、血栓症を起こすおそれのある人 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を 中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 関係部位・・・症状 皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ 消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振 精神神経系・・・めまい、興奮、けいれん、頭痛 呼吸器・・・息切れ、息苦しさ 泌尿器・・・排尿困難 その他・・・過度の体温低下、顔のほてり、異常なまぶしさ まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。 その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。 症状の名称・・・症状 ショック(アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、 声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、 中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症・・・高熱、目の充血、目やに、 唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さな ブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に 悪化する。 薬剤性過敏症症候群・・・皮膚が広い範囲で赤くなる、全身性の発疹、発熱、 体がだるい、リンパ節(首、わきの下、股の付け根等)のはれ等があらわれる。 肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、 全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 腎障害・・・発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛 (節々が痛む)、下痢等があらわれる。 間質性肺炎・・・階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しく なる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。 ぜんそく・・・息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。 3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が 見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に 相談して下さい。 便秘、口のかわき、眠気、目のかすみ 4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、 薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。

特徴

◆つらいかぜの11症状すべてに優れた効き目を発揮する総合かぜ薬です。◆抗炎症成分(トラネキサム酸)と解熱鎮痛成分(アセトアミノフェン)の作用で、のどの痛み、発熱に優れた効き目を発揮します。
◆持続性抗ヒスタミン成分(クレマスチンフマル酸塩)、副交感神経遮断成分(ベラドンナ総アルカロイド)が、鼻水・鼻づまりにダブルで効果を発揮します。
◆子ども(7歳以上)から大人まで服用できますのでご家庭の常備薬におすすめです。
◆お薬の苦手な方でも服用しやすい苦味のない小粒の糖衣錠です。

効果・効能

かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、鼻水、鼻づまり、せき、たん、悪寒、頭痛、くしゃみ、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

用法・用量

■1回服用回数
成人(15歳以上):3錠、11歳以上15歳未満:2錠、7歳以上11歳未満:1錠、7歳未満:服用しないで下さい
■1日服用回数
3回
食後なるべく30分以内に服用して下さい。

指定第2類の表示のある医薬品について

添付文書中の(してはいけないこと)を守らないと現在の症状が悪化したり、副作用や事故が起こりやすくなります。詳しくは薬剤師又は登録販売者にお尋ね下さい。

成分・分量

9錠中
クレマスチンフマル酸塩・・・1.34mg(かぜのアレルギー症状(鼻水、くしゃみ等)を持続的におさえます。)
ベラドンナ総アルカロイド・・・0.3mg(鼻水をおさえます。)
ブロムヘキシン塩酸塩・・・12mg(せきの原因の1つであるたんを出しやすくします。)
トラネキサム酸・・・420mg(炎症のもと【プラスミン】をおさえ、のどのはれや痛みをしずめます。)
アセトアミノフェン・・・900mg(熱を下げ、頭痛、関節の痛みをやわらげます。)
dl-メチルエフェドリン塩酸塩・・・60mg(気管支をひろげ、せきをしずめます。)
デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物・・・48mg(せき中枢にはたらき、せきをしずめます。)
無水カフェイン・・・60mg(頭痛をやわらげます。)

薬物濫用防止のため販売時にルールを設けております

濫用防止医薬品について

20歳未満のお客様へ 薬物濫用防止のため、以下の成分を含む医薬品の販売時に 特別なルールを設けておりますので、ご理解・ご協力のほどよろしくお願いたします。

【対象となる成分等】
・エフェドリン
・コデイン
・ジヒドロコデイン
・プソイドエフェドリン
・メチルエフェドリン
・ブロモバレリル尿素 を成分として含有する医薬品
(平成26年厚生労働省告示第252号)

1. 販売時、学生証等により氏名・年齢・学校名または勤務先を確認 させていただきます。
2. 上記が 確認できない場合、販売を行いません。
3. 特に、以下の3成分については、おひとり様1個(1箱または1瓶)の販売に限定させていただきます。
(やむをえない場合を除く)

● ジヒドロコデイン
● メチルエフェドリン
● ブロモバレリル尿素

医薬品の適正な使用について

お客様の健康を守るため下記に取り組んでおります。
ご理解・ご協力のほどよろしくお願いいたいします。

1. 当店では、濫用等の「適正な使用以外の目的での医薬品等の購入」をお断りします。
2. 濫用等のおそれのある医薬品を購入される場合、下記の対応をさせていただきます。

①購入者が若年者(高校生以下)の場合、氏名・年齢を確認します。
②販売は原則おひとり様1個とさせていただきます。
③複数個購入をご希望の際には理由を確認します。
④「薬物濫用・薬物依存」の疑いがある場合には、しかるべき対処をし、法令に基づき副作用報告を行います。

3. 市販の医薬品による対応が適切でないと判断した場合、受診等を勧めます。

お問い合わせ先

会社名 第一三共ヘルスケア株式会社
問合せ窓口 お客様相談室
電話・アドレス 0120-337-336
受付時間・
休業日
9:00~17:00(土日祝日を除く)
Webサイト https://www.daiichisankyo-hc.co.jp/