戻る

かぜの諸症状の緩和

対象年齢:1歳~

シナモン味

  • 眠くなる成分無配合

カイゲン

改源 60H

60H

指定第2類医薬品

【使用上の注意】
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬
3.服用前後は飲酒しないでください
4.長期連用しないでください

改源 60H

シナモン味

  • 眠くなる成分無配合

改源 60H

カイゲン

改源 60H

60H

指定第2類医薬品

【使用上の注意】 1.次の人は服用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬 3.服用前後は飲酒しないでください 4.長期連用しないでください

特徴

■かぜのひきはじめののどの痛みや発熱、頭痛などの症状に効くかぜ薬です。■かぜの諸症状に効く洋薬成分に加えて、3種類の生薬成分(カンゾウ末、ケイヒ末、ショウキョウ末)が自己治癒力を高め、体の回復を助けます。
■眠くなったり、口が渇いたり、尿が出にくくなる成分(抗ヒスタミン剤)や便秘を起こしやすい成分(ジヒドロコデインリン酸塩)が入っていない非ピリン系のかぜ薬です。
■お子様から大人まで家族みなさんで服用いただけます。
■改源は粉末のお薬で、服用しやすいように味や香りを工夫しています。

効果・効能

かぜの諸症状の緩和(のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み)の緩和

用法・用量

次の1回量を1日3回、食後なるべく30分以内に茶湯又は湯水で服用してください。
年齢:1回量
15才以上:1包
11才以上から15才未満:2/3包
7才以上から11才未満:1/2包
3才以上から7才未満:1/3包
1才以上から3才未満:1/4包
1才未満:服用させないでください

指定第2類の表示のある医薬品について

添付文書中の(してはいけないこと)を守らないと現在の症状が悪化したり、副作用や事故が起こりやすくなります。詳しくは薬剤師又は登録販売者にお尋ね下さい。

成分・分量

3包(2.1g)中
アセトアミノフェン・・・900mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩・・・30mg
無水カフェイン・・・75mg
カンゾウ末・・・200mg
ケイヒ末・・・200mg
ショウキョウ末・・・100mg

薬物濫用防止のため販売時にルールを設けております

濫用防止医薬品について

20歳未満のお客様へ 薬物濫用防止のため、以下の成分を含む医薬品の販売時に 特別なルールを設けておりますので、ご理解・ご協力のほどよろしくお願いたします。

【対象となる成分等】
・エフェドリン
・コデイン
・ジヒドロコデイン
・プソイドエフェドリン
・メチルエフェドリン
・ブロモバレリル尿素 を成分として含有する医薬品
(平成26年厚生労働省告示第252号)

1. 販売時、学生証等により氏名・年齢・学校名または勤務先を確認 させていただきます。
2. 上記が 確認できない場合、販売を行いません。
3. 特に、以下の3成分については、おひとり様1個(1箱または1瓶)の販売に限定させていただきます。
(やむをえない場合を除く)

● ジヒドロコデイン
● メチルエフェドリン
● ブロモバレリル尿素

医薬品の適正な使用について

お客様の健康を守るため下記に取り組んでおります。
ご理解・ご協力のほどよろしくお願いいたいします。

1. 当店では、濫用等の「適正な使用以外の目的での医薬品等の購入」をお断りします。
2. 濫用等のおそれのある医薬品を購入される場合、下記の対応をさせていただきます。

①購入者が若年者(高校生以下)の場合、氏名・年齢を確認します。
②販売は原則おひとり様1個とさせていただきます。
③複数個購入をご希望の際には理由を確認します。
④「薬物濫用・薬物依存」の疑いがある場合には、しかるべき対処をし、法令に基づき副作用報告を行います。

3. 市販の医薬品による対応が適切でないと判断した場合、受診等を勧めます。

お問い合わせ先

会社名 カイゲンファーマ株式会社
問合せ窓口 お客様相談室
電話・アドレス 06-6202-8911
受付時間・
休業日
9:00~17:00(土日祝日を除く)
Webサイト https://www.kaigen-pharma.co.jp/